Войти

Регистрация

Отправляя данные, Вы даете согласие на
обработку и хранение персональных данных.



Город Шахмат
8(499)390-21-76
8(929)560-78-21

Обратный звонок
График работы
Пн - Пт: с 9:00 до 21:00
Сб - Вс: c 10:00 до 18:00


Напишите нам

Новости

Виды шахмат

21.07.2016

Шахматы – это тысячелетняя игра, которую ценили и простые люди и владыки. Жаркие битвы между фигурами разыгрывались во дворцах, в знатных домах, а позже и в простых жилищах. Широкое распространение эта игра получила около десяти веков назад. С тех пор ее правила неоднократно менялись и совершенствовались в зависимости от предпочтений игроков.

Это привело к тому, что сегодня нам известны многочисленные виды шахмат, которые могут отличаться:

Виды шахмат
  • расстановкой и количеством фигур;
  • диаметром доски;
  • правилами передвижения фигур;
  • временем игры.

Современное разнообразие видов шахматных битв позволит любителям этой интеллектуальной забавы выбрать самый интересный и удобный вариант для себя и своего партнера.


Самые популярные разновидности шахмат

Искушенным мастерам, которые регулярно сражаются с друзьями в шахматных битвах, классическая игра может слегка наскучить. В этом случае многие задаются вопросом о том, какие бывают шахматы, кроме классического варианта? Их разнообразие достаточно велико, но самыми популярными разновидностями этой универсальной игры являются шахматы Фишера, боевые и быстрые шахматы.

Кроме таких вариантов существует еще и множество национальных разновидностей, которые обычно пользуются популярностью только в своей стране. Представленные выше виды этой игры любимы во всем мире, а потому любителям этой интересной забавы не помешает ознакомиться с их особенностями.

Самые популярные шахматные игры и их отличия

Шахматы Фишера, или как их еще называют, случайные шахматы, это очень популярная игра среди мастеров. Ее особенность – это случайная расстановка фигур, при которой рядом с конем может оказаться ферзь, а рядом с ладьей слон. Пешки расставляются в обычном порядке, а короля располагают между двумя ладьями, чтобы получить возможность рокировки в случае необходимости. Эта игра отличается непредсказуемостью и многообразием вариантов, а потому высоко ценится опытными мастерами.

Быстрые шахматы. Это игра на время, при которой на каждый ход противников отводится не более нескольких минут. Главные достоинства этой разновидности шахмат – это зрелищность и короткое время игры.

Боевые шахматы – это разновидность классической игры, при которой противники расставляют на своей половине фигуры втайне друг от друга. Затем обе половины доски сдвигают и начинают жаркую битву. Игра ценится за непредсказуемость и динамичность.

 Каждый, кто любит классические шахматы, может попробовать поиграть в любую из представленных выше разновидностей этой игры, чтобы ознакомиться с их правилами и особенностями. Это позволит не только решить для себя, какие шахматы лучше и интересней, но и разнообразить игровой досуг.

Все права защищены © 2018 г.