Войти

Регистрация

Отправляя данные, Вы даете согласие на
обработку и хранение персональных данных.



Город Шахмат
8(499)390-21-76
8(929)560-78-21

Обратный звонок
График работы
Пн - Пт: с 9:00 до 21:00
Сб - Вс: c 10:00 до 18:00


Напишите нам

Новости

Длинные и короткие нарды

21.07.2016

Нарды – это древнейшая игра, которая зародилась на востоке более пяти тысяч лет назад. С тех пор популярность нард ничуть не уменьшилась – в эту игру активно играют по всему миру. Главная прелесть игры – простота правил, благодаря чему понять ее принцип может даже школьник. Битву устраивают на специальной доске, на каждой стороне которой по двенадцать ячеек. Главная цель игры – провести свои фишки через все игровое поле, вернуть их в свой «дом» и постепенно убрать из игры. Победителем считается игрок, который раньше противника вывел свои шашки из «дома».

Существует множество разновидностей этой забавы, но самыми популярными вариантами можно назвать длинные и короткие нарды отличия которых состоят в правилах, расстановке шашек и во времени игры.

Длинные нарды и их особенности

Длинные и короткие нарды

В этой игре игроки размещают фишки в ряд в первой лунке со своей стороны. Затем определяют очередность хода, кидая жребий. Каждый ход начинается с броска двух шестигранных кубиков, которые и определяют, на какую дальность может передвинуть свои фишки игрок.

Главные особенности этой разновидности игры:

  1. Делая ход, игрок может занять свободную лунку или ячейку, в которой находится фишка его цвета.
  2. Занимать все шесть ячеек с одной стороны не разрешается, пока ни одной фишки противника нет в «доме»
  3. Начинать выкидывать фишки можно не раньше, чем все шашки будут проведены по всему игровому полю и вернутся в «дом».

Это стандартный, самый простой и потому более распространенный вариант игры. Любители такой забавы, споря о том, какие нарды лучше длинные или короткие, нередко отдают предпочтение именно первому варианту, так как эта разновидность игры легче для освоения.

Особенности игры в короткие нарды

Это более сложная разновидность древней восточной забавы, причем главное отличие длинных нард от коротких состоит не только в особенностях правил, но и в первоначальной расстановке шашек. Если в первом случае фишки стоят в один ряд в первой лунке, то в коротких нардах они в разных количествах расставляются по различным ячейкам. Классические правила предусматривают такую расстановку фишек в коротких нардах: в 24-ю лунку помещают две шашки, в 13-ю пять, в 8-ю три, а в 6-й располагается пять.

При игре в короткие нарды игрок может выбивать шашку соперника при условии, что она стоит одна в лунке. В этом случае выбитая шашка возвращается на исходную позицию. Главная прелесть коротких нард – это непредсказуемость каждой партии, так как ситуация может поменяться буквально на последних минутах игры.

Любители этой забавы, узнав, чем отличаются длинные нарды от коротких, смогут оценить особенности каждой игры и сделать свой выбор в пользу того или иного варианта.

Все права защищены © 2018 г.