Войти

Регистрация

Отправляя данные, Вы даете согласие на
обработку и хранение персональных данных.



Город Шахмат
8(499)390-21-76
8(929)560-78-21

Обратный звонок
График работы
Пн - Пт: с 9:00 до 21:00
Сб - Вс: c 10:00 до 18:00


Напишите нам

Новости

В какие игры можно играть на шахматной доске

09.08.2016

Настольные игры существуют уже много лет, и занимают важное место в жизни практически каждого человека, в том числе и детей. На данный момент существует значительное количество таких игр, которые существенно отличаются друг от друга. Особое место среди них занимают шахматы. Это очень увлекательная настольная игра, способствующая тренировке логического мышления, тактики, способности продумывать на много ходов вперед. Играть игры на шахматной доске – одно удовольствие, которое трудно сравнить с чем-либо.

В чем заключается универсальность шахматной доски

В какие игры можно играть на шахматной доске

В шахматы играют на соответствующей доске. Это игровое поле, которое представляет собой квадратную поверхность, разделенную на клетки с использованием буквенных и цифровых обозначений. Благодаря своей универсальности, играть на ней в различные игры можно без необходимости добавления каких-либо дополнительных элементов на игровое поле.

Ввиду своей компактности, шахматная доска отлично подходит для того, чтобы брать ее с собой в дорогу. Ее можно использовать практически в любом месте – дома, на улице, в подъезде, даже посреди дикой природы.

Какие существуют игры на шахматной доске

  • Шахматы

Игра, для которой данная доска и создавалась. В ней участвуют фигуры различного ранга. Цель – забрать все фигуры противника или нейтрализовать его короля (поставить мат). Также можно заставить оппонента сдаться, если сделать его сопротивление бесполезным.

  • Шашки

Очень популярная настольная игра, в которую играют с помощью плоских и округлых игровых элементов. По своей сути шашки значительно отличаются от шахмат, а вот цель достаточно схожая – это устранение всех фигур противника или его принуждение к сдаче.

  • В Чапаева

Отвечая на вопрос, какие игры на шахматной доске существуют, нельзя не упомянуть такую достаточно простую, но от этого не менее увлекательную игру, как в Чапаева. Во многом она схожа с бильярдом. Здесь нет никаких ограничений в плане передвижения игровых элементов. Они просто толкаются пальцами игроков, с целью выбить «солдат» противника с игрового поля.

  • Уголки

Игра, в которой используются фигуры из шашек. Во многом уголки напоминают классические нарды. Ключом к победе является передвижение всех своих шашек в «дом» противника, причем сделать это нужно быстрее, чем другой игрок.

Шахматная доска – универсальное средство для настольных игр

Здесь перечислены лишь самые популярные игры, которые доступны именно благодаря шахматной доске. С помощью данного игрового поля можно проводить свое свободное время максимально увлекательно и с извлечением определенной выгоды. 

Все права защищены © 2018 г.