Войти

Регистрация

Отправляя данные, Вы даете согласие на
обработку и хранение персональных данных.



Город Шахмат
8(499)390-21-76
8(929)560-78-21

Обратный звонок
График работы
Пн - Пт: с 9:00 до 21:00
Сб - Вс: c 10:00 до 18:00


Напишите нам

Новости

Появление шахмат

10.10.2016

История возникновения и последующего развития столь популярной игры, как шахматы, насчитывают на сегодняшний день тысячи лет. Известно, что они родились в Индии, и принадлежность этой страны к месту, где впервые появилась игровая доска и фигуры, фактически никто не оспаривает.

В какой стране придумали шахматы

Если исключить рассмотрение различных легенд и мифов, то датой рождения шахмат считается шестой век, а страна, где они были изобретены – Индия. Само собой, что придуманное развлечение мало чем походило на современные шахматы, более того, даже называлось по-другому, а именно – чатуранга. В нее играло четыре человека, использовались также игральные кости. У каждого игрока на руках имелось по четыре фигуры – ладья, слон, конь и король. А вот ферзя – сильнейшей фигуры в современных шахматах, не было вовсе.

Также имеется версия, согласно которой шахматы придумал некий таинственный индийский брамин. Сделал он это с понятной для многих причиной – для того, чтобы заработать. Однако подтвердить эту историю современные историки, в том числе и индийские, не в состоянии.

Отвечая на вопрос, в каком веке появились шахматы, следует понимать, что выделяются лишь те версии, которые имеют аргументированное подспорье верности своего происхождения.

В конце того же 6 века и в начале седьмого, шахматы мигрируют в арабские страны. Именно здесь сформировались более-менее известные правила, а именно – два игрока, появление ферзя и т.д. Исчезли и кости, игроки начали ходить по очереди.

Приблизительно в начале девятого века шахматы были завезены и на территорию Древней Руси. Название игры было позаимствовано из таджикских или узбекских источников. С течением времени правила русских шахмат претерпели значительные изменения, что было связано с влиянием европейской цивилизации.

Появление в Европе

В восьмом и девятом веке, ознаменовавшихся завоеванием Европы арабами, шахматы попали на европейский континент. Увлекательная игра быстро завоевала признание со стороны требовательных европейцев, и пользуется огромным уважением и по сегодняшний день. Доподлинно известно, какое государство подарило миру шахматы, а вот что касается правил, то они формировались под влиянием различных культур.

Все права защищены © 2018 г.