Войти

Регистрация

Отправляя данные, Вы даете согласие на
обработку и хранение персональных данных.



Город Шахмат
8(499)390-21-76
8(929)560-78-21

Обратный звонок
График работы
Пн - Пт: с 9:00 до 21:00
Сб - Вс: c 10:00 до 18:00


Напишите нам

Новости

Делаем нарды своими руками

14.03.2017

Нарды – это не только старинная восточная игра, популярная и по сей день. Это еще и дорогой, эксклюзивный подарок, при условии, что нарды резные, из натурального дерева. В идеале – если они изготовлены собственноручно.

Нарды своими руками сделать не так сложно, напротив, это творческая и интересная работа, такое занятие скрасит долгие зимние вечера. А в итоге у вас будет роскошный сувенирный набор. Они станут украшением домашней коллекции или ценным, памятным подарком для брата, коллеги или друга.

Что понадобится для изготовления

Первое и основное, что нужно для того, чтобы сделать нарды своими руками – это энтузиазм. И, конечно же, некоторые навыки по работе с таким капризным материалом, как дерево. Кроме того, изготовление подразумевает наличие:

  • хорошо просушенная доска из твердых пород древесины (дуб, ольха) – оптимальная толщина 5 см, - или уже готовые фанерные филенки и рейки;
  • петли;
  • нож-косяк с острым лезвием;
  • плоские стамески размером 1,2,3,5 и 10 см;
  • полукруглые стамески размерами 6 и 9 мм

Для матирования фона доски применяют обычно различные пуансоны, а для тонировки используется морилка на воде. Также нужны пропитки и лаки для натурального дерева/

Пошаговая инструкция

Придерживаясь рекомендаций, как сделать нарды своими руками, вам будет легче и приятнее работать без ошибок и сложностей. Удобнее работать по чертежу, его можно сделать самостоятельно или же скачать схему.

  1. Если попалась хорошая, но не просушенная дока, вначале следует высушить ее в специальной печи. Затем распилить доску на рейки и филенки, зашлифовать их.
  2. Те филенки, из которых будет сделано наружное поле, можно украсить резьбой. Это делается вручную с помощью ножа или на фрезерном станке. Уместнее всего растительные мотивы или же арабески, рисунок переносится с помощью копирки и подправляется от руки. Затем выполняется резьба, глубина рельефа – не более 5 мм.
  3. Для тонировки используется морилка трех разных оттенков: светлого, среднего и темного. Вначале обрабатывают рельефный узор, затем всю поверхность. В завершение поверхность лакируется.
  4. Отдельно изготавливают каркас из реек соответственно чертежу. Его также после высыхания следует пропитать и залакировать.
  5. Далее, делается игровое внутреннее поле. Полезный совет – после того, как все элементы будут готовы, их следует оставить на несколько дней, чтобы все филенки и рейки «привыкли» друг к другу. После сборки нарды должны полежать еще несколько дней, затем их лакируют последний раз.

Есть и другой способ, как сделать нарды своими руками. В этом случае узоры будут не вырезаться, а выжигаться с помощью специального аппарата.

Какой бы вариант вы ни выбрали, работа предстоит кропотливая и увлекательная. Не останавливайтесь сразу на самом сложном варианте, начните с малого, если у вас еще недостаточно навыков по работе с деревом. Во второй раз у вас наверняка получатся отличные нарды своими руками, которые не стыдно будет показать друзьям или даже преподнести в подарок.

Все права защищены © 2018 г.